четверг, 30 ноября 2017 г.

Русский язык ЕГЭ 2018 - изменения
1) В экзаменационную работу включено задание базового уровня (№20), проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. Это задание выявит пробелы в знаниях у выпускников.
Задание № 20 из демонстрационного варианта:
Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.
В этом пейзаже не было ни одной кричащей краски, ни одной острой черты в рельефе, но его скупые озёрца, наполненные тёмной и спокойной водой, кажется, выражали главную суть воды больше, чем все моря и океаны.
2) Число заданий увеличилось с 25 до 26.
3) Максимальный первичный балл за выполнение всей работы из-за появления нового задания увеличен с 57 до 58.
Все изменения в КИМ ЕГЭ 2018 года не носят принципиального характера. По большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы.


Русский язык ОГЭ 2018 - изменения
Русский язык – изменений нет.

Литература: 1) Усовершенствованы инструкции к работе и отдельным заданиям (они более полно, последовательно и чётко отражают требования критериев, дают ясное представление о том, какие действия и в какой логике должен выполнять экзаменуемый). 2) Переработаны и приведены в соответствие с ЕГЭ критерии оценивания развёрнутых ответов. 3) Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 23 до 29.

Комментариев нет:

Отправить комментарий